Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское богослужение в праздник Пятидесятницы

    7 июня в День Святой Троицы епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Валуйки.

    Его Преосвященству у престола Божьего сослужили настоятель собора иерей Вадим Лебедев и клирик иерей Олег Ютаев. Дьяконскую службу вел диакон Вячеслав Елисафенко.

    Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег Ютаев. Затем Владыка Савва приобщил Святых Таин всех, кто в этот день готовился ко Святому Причастию.

    Особенностью богослужения праздника Пятидесятницы является традиция сразу  после Божественной литургии совершать великую вечерню следующего Дня Святаго Духа, на которой читаются три молитвы с коленопреклонением. Составлены эти молитвы святителем Василием Великим (329–379 гг.). В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

    По завершении богослужения Глава Валуйской епархии обратился к верующим с архипастырским назидательным словом и поздравил присутствующих с Днем Рождения Церкви.

    Пресс-служба Валуйской епархии