Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

    1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе города Валуйки.

    По завершении Богослужения к прихожанам Свято-Николаевского собора с архипастырским словом обратился Преосвященный Савва.

    В этот день Православная Церковь совершает память обретения мощей великого русского подвижника и чудотворца преподобного Серафима Саровского. Это событие произошло в 1903 году, спустя 70 лет после кончины преподобного. Знаменательно, что в этот праздничный день главный храм Валуйской епархии посетила великая святыня – частица мощей преподобного Серафима Саровского, и верующие Валуйской епархии сегодня могут не только в молитве обратиться к святому угоднику, но и как 117 лет назад поклониться его честным мощам. По учению Церкви любая, даже самая маленькая частица, позволяет прикоснуться к самому святому и ко всей полноте той Божественной благодати, которая пребывает в самом праведнике.

    Пресс-служба Валуйской епархии