Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Малый престольный праздник Валуйского кафедрального собора

    26 декабря в день церковной памяти святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста Свято-Николаевский кафедральный собор города Валуек, правый (южный) придел которого посвящен святому мученику Евгению, празднует свой малый престольный праздник.

    В честь этого торжества Божественную литургию в соборе возглавил архипастырь Валуйской епархии Преосвященнейший Савва. У престола с Владыкой молились и.о. благочинного Архиерейского округа протоиерей Иоанн Макеев, настоятель собора иерей Вадим Лебедев и клирики: секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин) и иерей Олег Ютаев. Сослужил архиерею и духовенству диакон Вячеслав Елисафенко.

    Перед причащением мирян с проповедью к верующим обратился отец Вадим Лебедев. Затем Владыка Савва причастил Святых Таин всех прихожан, которые в этот день духовно и телесно готовились к приобщению Тела и Крови Христовой.

    По окончании Евхаристии Преосвященнейший Савва обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором восхвалил подвиг святого мученика Евгения и других празднуемых святых, ибо хотя их телесные очи не были свидетелями земной жизни Господа, но своим чистым сердцем они смогли стяжать такую веру в Бога, что без колебаний отдали свои жизни за Христа и воистину на них исполнились слова Спасителя: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29).

    Пресс-служба Валуйской епархии