Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Валуйский архипастырь молитвенно отметил день своего рождения

    2 января в день памяти священномученика Игнатия Богоносца епископ Валуйский и Алексеевский Савва отметил 46-ю годовщину со дня своего рождения. В этот день Преосвященный Владыка совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки. Поздравить Валуйского архипастыря и в совместном сослужении разделить с ним евхаристическую радость прибыл Преосвященный Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии. Вместе с высоким гостем у Престола Божьего возносили свои молитвы о своем архипастыре-имениннике духовенство епархии: благочинный Валуйского округа и секретарь Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора иерей Вадим Лебедев, благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка, благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный, благочинный 1-го Бирюченского округа протоиерей Олег Моргуляк, благочинный Ровеньского округа протоиерей Димитрий Готовкин, благочинный 2-го Бирюченского округа иерей Евгений Готовкин благочинный Вейделевского округа иерей Дионисий Озеров, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка иерей Максим Шамрай, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин) и клирик Свято-Николаевского кафедрального собора иерей Олег Ютаев. Сослужил архиереям и духовенству диакон Вячеслав Елисафенко.

    Проповедь по запричастном стихе произнёс отец Олег Ютаев.

    После причастия прихожан епископ Савва обратился к молящимся с архипастырским словом о подвиге апостольского мужа священномученика Игнатия Богоносца, который «своими посланиями утвердил Православную Церковь, а своим мученичеством запечатлел свое вероисповедание». Также Владыка Савва поблагодарил Преосвященного Евфимия за его визит в Свято-Николаевский собор и за его молитвы, которые он в этот день разделил с верующими Валуйской епархии. В ответном слове Усманский архиерей поздравил Владыку Савву с Днем Рождения и преподнес ему в дар икону святителя Николая Чудотворца.

    Затем Преосвященного Савву от лица валуйского духовенства поздравил секретарь епархии протоиерей Михаил Чайка. Отец Михаил поблагодарил Владыку за его архипастырские и отеческие труды, которые он неустанно несет во благо Церкви и вверенной ему паствы Валуйской земли, и попросил принять в дар от духовных чад праздничное архиерейское облачение. По завершении торжества священнослужители и прихожане от всего сердца пожелали своему Преосвященному отцу крепости душевных и телесных сил и пропели многолетие.

    Пресс-служба Валуйской епархии