Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва вместе с духовенством Валуйской епархии принял участие в торжествах по случаю 111-й годовщины со дня прославления святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца

    16-17 сентября в Белгороде прошли торжества по случаю 111-й годовщины со дня прославления в лике святых святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. Правящий архиерей Валуйской епархии, епископ Валуйский и Алексеевский Савва вместе с духовенством епархии принял участие в торжествах.

    Празднование годовщины канонизации началось 16 сентября с Крестного хода с честными мощами небесного покровителя Святого Белогорья из Николо-Иоасафовского собора к месту их обретения на Троицкой площади города Белгорода.

    Здесь, у часовни над пещеркой святителя Иоасафа митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Железногорского и Льговского Паисия, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, благочинных и духовенства митрополии совершил чтение акафиста перед мощами святителя Иоасафа и всенощное бдение.

    По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

     

    17 сентября, в сам день праздника, митрополит Иоанн в сослужении митрополита Изюмского и Купянского Елисея, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Железногорского и Льговского Паисия, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, благочинных и духовенства митрополии совершил Божественную литургию на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии.

    По прочтении Святого Евангелия глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

    На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва об умирении враждующих.

    По окончании богослужения перед мощами святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца было совершено славление и прочитана молитва.