Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейская служба в Рождественский сочельник в селе Лесное Уколово

    6 января накануне престольного торжества с архипастырским визитом храм Рождества Христова села Лесное Уколово Красненского района посетил Глава Валуйской епархии Преосвященнейший Савва.  Архиерей совершил праздничное богослужение Навечерия Рождества Христова в сослужении и.о. благочинного Архиерейского округа протоиерея Иоанна Макеева, секретаря-референта Преосвященного иеромонаха Андрея (Сумина), настоятеля храма иерея Илии Левина и диакона Вячеслава Елисафенко.

    Перед причащением мирян с проповедью к верующим обратился отец Илия Левин. Затем Владыка Савва причастил Святых Таин всех прихожан, которые в этот день духовно и телесно готовились к приобщению Тела и Крови Христовой.

    По окончании Божественной литургии Владыка Савва поздравил духовенство и молящихся с храмовым праздником Рождества Христова и обратился со словами архипастырского наставления.

    Историческая справка о храме Рождества Христова села Лесное Уколово:

    Каменный храм в селе Лесное Уколово построен в 1830 г. взамен прежнего деревянного, построенного в 1767 г. Имеет два придела: правый — Святого Духа, левый — святителя Димитрия Ростовского.

    Иконостас главного алтаря пятиярусный, позолоченный, резной из липы. Распятие и несколько икон изготовлены и написаны на Афоне в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. Гробница, подсвечники, люстры и многое другое сохранено с первых дней существования храма. Две главные иконы Спасителя и Богородицы были поновлены в 1998 г.

    В храме находится список с чудотворной иконы Божией Матери, называемой «Сицилийской (Дивногорской)», который обносили вокруг близлежащих селений во время эпидемии холеры. Это происходило в 1831, в 1847 и 1848 годах.

    Храм является памятником архитектуры.

    Пресс-служба Валуйской епархии