Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Во всероссийский День трезвости священник провел профилактическую беседу с осужденными ИК-4 города Алексеевка

    11 сентября, в день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна настоятель Покровского храма села Иловка иерей Димитрий Алексеенко посетил исправительную колонию № 4 города Алексеевка. В этот день священник провел беседу с осужденными на тему воскресного Евангелия, а также рассказал о житии святого Пророка, чье житие связано с еще одним днем, празднуемым 11 сентября – днем трезвости. Креститель Господень Иоанн был великим постником, как сказано в Евангелии от Марка 1: 6 «Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих и ел акриды и дикий мёд». Также Ангел Господень возвещал о нем: Лк. 1:15 «ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей». За свою проповедь о покаянии он был заключён в темницу и в итоге пострадал до смерти. В день праздничного застолья по случаю дня рождения царя Ирода, по просьбе распутных Иродиады и ее дочери, была отсечена глава святого.

    Святой Иоанн Предтеча жизнью своей проповедовал добродетель трезвости, добродетель во многом забытую в современном обществе, но такую важную для каждого из нас. В наши дни часто люди из-за людской молвы и непонимания опасаются жить и свидетельствовать о своей трезвости, боятся потерпеть поношение, пострадать из-за своих взглядов и убеждений. Вспомним св. Иоанна, который не боялся людской молвы и с радостью пострадал за истину.

    Также известно, что по статистике, большинство преступных деяний совершаются в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. В этот трагичный и памятный день Церковью установлен строгий пост, а также воздержание от спиртного.