Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В селе Иловка был совершен традиционный крестный вокруг села

    9 октября, в воскресный день, по окончании Божественной литургии от Покровского храма села Иловка был совершен традиционный крестный вокруг села Иловка. Начиная с 2014 года ежегодно, в канун престольного праздника совершается такое шествие в знак благодарения Богу за прожитый год, а также в надежде на Его милость и Покров Заступницы рода христианского на год грядущий.

    Так и в нынешнем году с молитвой на устах мы совершили этот крестный ход. Прихожане, особенно чтущие Пресвятую Богородицу, преклоняли колена, когда несли храмовую старинную икону над ними. Также останавливались с этой иконой во время шествия, когда встречали путников.
    Особенно радовало участие большого количества детей, которые наравне со взрослыми старались пройти весь путь, также пели молитвы и впоследствии делились своими впечатлениями.

    День радовал солнечной погодой и, казалось, все живое вторит молитве, радуется настоящему дню и также совершает свое благодарение Творцу.

    Возле братской могилы и кладбища совершалась молитва о упокоении усопших.

    По окончании крестного хода настоятель храма иерей Димитрий Алексеенко поблагодарил всех, кто принял участие в крестном ходе и пригласил на трапезу – полевую кашу.