Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В селе Ильинка состоялось открытие мемориала погибшим железнодорожникам

    5 июля в селе Ильинка Алексеевского городского округа состоялось открытие мемориала погибшим железнодорожникам. В мероприятии приняли участие: благочинный приходов Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, Глава Ильинского сельского поселения Клишин Дмитрий Павлович, настоятель храма святого пророка Илии с. Ильинка иерей Александр Денисов, Хорхордина Наталья Владимировна, Скрипченко Николай Иванович, местные жители и работники НПО «Алексеевское».

    Мероприятие началось с общей молитвы. Благочинный приходов Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько в сослужении иерея Александра Денисова совершил панихиду по погибшим. После панихиды состоялось освящение памятника. По окончании богослужения со словами обращения выступили: глава сельского поселения Клишин Д.П., бывшая глава поселения Хорхордина Н.В, священнослужители и местный житель Скрипченко Н.И, которому на момент воспоминаемых событий было всего 6 лет. Николай Иванович поделился с собравшимися своими воспоминаниями из детства.

    Историческая справка:

    Это было в годы Великой Отечественной войны. 5 июля 1942 года фашисты оккупировали Ильинку. И в этот же день вблизи села, на 71-ом километре перегона Валуйки-Лиски, оккупанты расстреляли большую группу людей, среди которых были местные жители. По рассказам старожилов и некоторых очевидцев в этот день на станции Олегово железнодорожникам выдавали продовольственные пайки. Там работали несколько мужчин и женщин из Ильинки. Одни из них отправились туда раньше, а другая группа чуть позже.
    Вдруг люди услышали автоматные и пулемётные очереди. Они решили переждать некоторое время в тоннеле под железной дорогой. Там же спрятались и те, кто уже возвращался из Олегово. Прочёсывая поле, немцы обнаружили своего убитого офицера. И тут же заметили, как в тоннель нырнули два красноармейца. Фашисты окружили людей, женщин и подростков отпустили, а мужчин отвели в находящийся неподалеку глиняный карьер и расстреляли. Уходя, забросали это место гранатами. Взрывы гранат, которыми немцы забросали расстрелянных, изуродовали их тела до неузнаваемости.

    Останки всех 12 расстрелянных позже перезахоронили в братскую могилу у села Ильинка. Братская могила находится под охраной государства постановлением главы администрации области от 01.01.2001 г.

    Новый памятник был изготовлен НПО «Алексеевское», которое располагается на окраине с. Ильинка. Директором предприятия и инициатором изготовления памятника является Костенников Василий Иванович.

    «Братская могила железнодорожников, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942 году». Расположена по адресу: Белгородская область Алексеевский район село Ильинка, ул. Зайцева.