Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В селе Афанасьевка прошли торжественные мероприятия посвященные 77 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне

    В селе Афанасьевка Алексеевского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 77 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

    Страх и ужас той войны до сих пор живёт в народной памяти афанасьевцев, потому что невозможно найти такую семью, которую бы не коснулась боль утрат и разрушений. К сожалению, всё меньше остаётся фронтовиков, которые были очевидцами боёв с немецкими захватчиками. Рассказы о доблестных самоотверженных подвигах русских солдат передаются из поколения в поколение.

    С июля 1942 года весь Алексеевский район был в оккупации. За полгода в районе расстреляли несколько сотен жителей. Более полутысячи немцы угнали на работы в Германию. Так местные жители узнали, что такое фашизм. В начале января 1943 года 1002-й стрелковый полк 305-й стрелковой дивизии освободил сёла Афанасьевку и Камызино. Таким образом, советские войска вошли на территорию района. Поэтому память начинается не только с учебников истории и конкретных дат, но и с братских могил, где похоронены наши солдаты, погибшие при освобождении Родины. Так из села Афанасьевка ушли на фронт 575 человек и только половина из них вернулись домой живыми. Поэтому никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу! В память о героях-земляках в Афанасьевке было организовано шествие Бессмертного полка с участием всех жителей села.

    Как и в предыдущие годы, в начале дня настоятелем храма святого Василия Великого протоиереем Сергием Дащенко был отслужен благодарственный молебен. После чего прихожане совместно с пастырем крестным ходом направились от храма в центр села, к памятнику воинам-землякам, не вернувшимся с войны, где состоялась традиционная панихида, за которой молитвенно помянули воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших. После заупокойной молитвы священник всех поздравил с праздником Победы. Далее прошёл торжественный митинг с участием представителей местной администрации, школьников и других местных жителей, во время которого к односельчанам с приветственным словом и добрым пожеланием обратились глава администрации Афанасьевского сельского поселения Елена Егоровна Веретенникова, директор школы Сапелкин Николай Тимофеевич и председатель местного отделения ветеранов Васина Анастасия Михайловна.

    В завершении торжеств афанасьевцы пообщались в неформальной обстановке, посмотрели праздничный концерт, где услышали фронтовые песни в исполнении самодеятельных коллективов и с удовольствием отведали вкусной полевой каши.