Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В праздник Преображения Господня Преосвященнейший епископ Савва совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Алексеевка

    19 августа, в праздник Преображения Господня, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Алексеевка.

    Его Преосвященству сослужили: секретарь Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка, благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка иерей Максим Шамрай, диакон Вячеслав Елисафенко, диакон Дмитрий Кобзарев и диакон Георгий Мусиенко.

    Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Максим Шамрай.

    По окончании Божественной Литургии Преосвященный Архипастырь, по традиции, освятил плоды нового урожая – виноград, яблоки и другие приношения, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом.

    ***

    Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа —православный христианский праздник, который относится к числу двунадесятых и является непереходящим, то есть празднуется всегда 6/19 августа по новому стилю. В этот день воспоминаются события, произошедшие на горе Фавор, а именно явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном во время молитвы. Преображение Господне в русской народной традиции называется также Яблочный Спас или Второй Спас. Воспоминаемые события праздника описывают все евангелисты, кроме Иоанна Богослова (Мф. 17:1–6, Мк. 9:1–8, Лк. 9:28–36).

    «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17, 1-6).

    Так Святое Евангелие описывает одно из величайших событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа — Преображение. Писание не уточняет, где именно это случилось, но Предание указывает на гору Фавор, что располагается недалеко от Назарета. Хотя некоторые современные исследователи полагают, что с большей долей вероятности это произошло на другой вершине — Ермон, которая выше и была в те времена безлюдна, в то время как на Фаворе находилось римское укрепление. Впрочем, важно не место, а само событие, ведь это был первый раз, когда Господь явился перед людьми во всем Своем Божественном сиянии. Он знал, что предстоящие испытания уже близки, что апостолам предстоит испытать свою веру, и потому явил им чудо, позволив воочию убедиться в том, о чем они знали раньше лишь с Его слов.

    Ведь, несмотря на большое количество чудес, совершенных Господом, ученики все равно в глубине души воспринимали Его как мудрого учителя, доброго человека, но все-таки не Бога. И вот на горе Фавор Он явил им Свою неземную суть, и совершилось это очень наглядно и доступно для понимания. Белизна одежд Спасителя стала такой, какую не мог создать ни один земной мастер. Очень важно было и присутствие при Преображении Моисея и пророка Илии. Своим присутствием они показали, что Господь не отвергает ветхозаветное учение, как считали фарисеи, а сами пророки, повинуясь Ему, показали, что Он есть Бог истинный. Кроме того, некоторые люди в то время принимали Иисуса за вернувшегося на землю пророка Илию, но сейчас все встало на свои места.

    Господь показал Свою истинную Божественную суть апостолам и через них всем нам, христианам, маловерным и вечно сомневающимся.