Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Неделю о мытаре и фарисее епископ Савва совершил Божественную литургию в Димитриевском храме г. Алексеевка

    17 февраля — в Неделю о мытаре и фарисее, когда святая Церковь начинает готовить своих чад к вхождению в спасительные дни Великого поста, Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва посетил с архипастырским визитом второй кафедральный город Валуйской епархии — Алексеевку. Владыка Савва возглавил служение Божественной литургии в старинном храме в честь святителя Димитрия Ростовского в районе города, который по названию храма с давних пор именуется Дмитровкой. Его Преосвященству сослужили: благочинный Алексеевского церковного округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель храма протоиерей Василий Джуган, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), диаконы Ростислав Кирьянов, Вячеслам Елисафенко и Димитрий Кобзарев.

    За Божественной литургией была прочитана Евангельская притча Спасителя о мытаре и фарисее. Проповедь по запричастном стихе на тему Евангельского чтения произнес настоятель храма -протоиерей Василий Джуган.

    По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с Праздником и обратился к предстоящим в храме с архипастырским словом:

    «С праздником, возлюбленные о Господе дорогие отцы братья и сестры!

    C воскресным днем, с Днем Малой Пасхи! Это действительно великий Праздник, потому что каждый седьмой день мы почитаем воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, который восстал от мертвых для того, чтобы с Собой совоскресить и всех нас. И мы, как ученики Христовы, тоже воскреснем с Ним для вечной жизни! И душа наша снова обретет тело, только новое – обновленное и бессмертное. И мы будем царствовать со Христом во веки веков. Но чтобы это произошло, от нас требуется казалось бы немногое: следовать Евангелию, духу и букве святого Благовестия, которое было проповедано во всей Вселенной, в том числе на нашей родной земле. И это Евангелие, которое было возвещено святыми апостолами, изменило сердца людей, обновило их совесть. Те Таинства, которые были установлены святыми апостолами и переданы нам Святыми Отцами, освящают человека и приближают его к Богу. Но это возможно лишь при одном условии: если человек сам к этому стремится и хочет этого. И если он себя очищает, стараясь приблизиться к Богу, то Бог, по мере совершенствования человека, наполняет этот очищенный сосуд Своею Благодатью.

    И сегодня мы совершили Таинство Божественной Евхаристии, причастились Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, приблизились к Нему – и духовно, и телесно. И, конечно, такой великий Дар требует от нас отдачи. Бог сказал в Священном Писании о том, что «кто Меня любит, тот соблюдет заповеди Мои». (Ин. 14; 15) А первая и высшая заповедь – о взаимной любви и уважении друг ко другу, о терпении, о прощении обид. Чтобы мы, понимая свое недостоинство, помня свои грехи, умели прощать друг другу и, по слову Священного Писания, по словам молитвы «Отче Наш», прощали бы друг другу грехи, да и Отец Наш Небесный простит нам прегрешения наши. Таким образом, следуя духу Евангелия, мы очищаем себя и приближаемся к Богу.

    Я поздравляю вас сегодня с этим праздником! Тех, кто причастился Святых Христовых Таин, я поздравляю с принятием Пречистых Тела и Крови Господних. Но самое главное это не столько получить эту Святыню, сколько суметь ее сохранить в своем сердце. А чтобы ее сохранить, для этого мы должны иметь, по слову Спасителя, мир со всеми, без которого мы не узрим Господа.

    С праздником!»

     

    Пресс-служба Валуйской епархии

    Фото: протодиакона Виталия Богданова и Романа Богушевского