Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Иловской средней школе священник провел открытый урок с учащимися 6-х классов о вреде курения

    24 сентября в МБОУ «Иловская» СОШ им. Героя России В. Бурцева иерей Димитрий Алексеенко провел открытый урок с учащимися 6-х классов о вреде курения. В начале встречи о. Димитрий спросил у учащихся: «Почему люди начинают курить?» По мнению большинства, курить начинают потому, что это круто. Тогда батюшка ответил: «Начать курить легко и просто. Бросить тяжело, а для большинства курящих даже невозможно». И показал ребятам новый фильм проекта «Общее дело» «Никотин. Секреты манипуляции». В этом фильме зрителям предоставлена краткая историческая справка о появления табака, в частности, сигарет, внедрение их в слои населения, постоянная коммерческая агитация начинать курить, потому что это якобы это круто, модно и безопасно. В фильме показано, что все люди, рекламирующие продажу сигарет, тяжело поплатились за это своим здоровьем, уйдя из жизни в сравнительно раннем возрасте.

    После просмотра фильма отец Димитрий привел учащимся примеры вреда курения из жизни их родных и близких. Многие ребята лишились своих дедушек и бабушек, потому что их дедушки много курили, а бабушки были пассивными курильщиками, вдыхая табачный дым и также получили смертельный приговор. А папа одного мальчика курил в день 4 пачки сигарет, когда он заболел онкологией, пытался бросить курить, уменьшив дозу до одной пачки в день, но это ему не помогло. Папа умер в 43 года.

    Также ребятам были розданы буклеты о последствиях курения, чтобы можно было детально ознакомиться и рассказать об этой пагубной привычке своим родным и близким.

    В заключение батюшка пожелал ребятам не начинать курить, вести здоровый образ жизни и поблагодарил за внимание.