Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Центральной районной библиотеке города Алексеевка состоялась презентация книги «Подвигом добрым я подвизался…»

    4 августа, в Центральной районной библиотеке города Алексеевка состоялась презентация книги «Подвигом добрым я подвизался…» под авторством Кряженкова Анатолия Николаевича и Луневой Веры Ивановны. Книга повествует о Воронежском периоде жизни и служения священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского и Царевского.

    По мимо самих авторов книги в мероприятии приняли участие: правящий архиерей Валуйской епархии, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва, председатель епархиальной Комиссии по канонизации и прославлению святых протоиерей Алексий Чаплин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка иерей Максим Шамрай, руководитель Историко-архивного отдела Валуйской епархии Карабутов Леонид Григорьевич и родственники священномученика Митрофана Краснопольский Виктор Захарович со своим внуком Сергеем и правнуком Даниилом. В зале также присутствовали представители управления культуры и образования района, священнослужители Валуйской епархии, педагоги, музейные работники, представители СМИ, краеведы и писатели.

    Презентация транслировалась в интернете через популярную платформу Zoom. Посредством интернет-трансляции присоединиться к презентации смогли: представители Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахань, руководитель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский, руководитель Историко-архивного отдела Курской епархии протоиерей Владимир Русин, родственник священномученика Митрофана Краснопольского протоиерей Алексей Казанчев, проживающий в г. Москва.

    Свое видеообращение к участникам презентации направил Ткачев Виктор Игоревич, проживающий в г. Воронеж, который также является родственником священномученика Митрофана.

    Авторы книги познакомили присутствующих с содержанием книги, рассказали о том, как вообще родилась идея заняться поиском материалов о священномученике Митрофане и что вдохновило их на это доброе начинание.

    Преосвященнейший епископ Савва в своем обращении напомнил о чрезвычайной важности сохранения памяти о святых, которые жили и несли свое служение на родной земле в назидание всем потомкам.

    Настоятель Свято-Троицкого собора г. Алексеевка иерей Максим Шамрай в своем слове выразил надежду на то, что данный труд станет не единственным и в том же составе и добром соработничестве продолжится поиск сведений о других периодах жизни святого для почитания и увековечивания его памяти.

    В завершение мероприятия со словами благодарности к авторам книги обратилась воспитанница воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Алексеевка Вишневецкая Марина. Девушка подарила авторам цветы и прочитала стихотворение в память о всех пострадавших за веру Христову.