Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Алексеевском городском округе состоялось открытие Года семьи

    В Алексеевском городском округе состоялось открытие Года семьи! Торжественное мероприятие прошло в Центре культурного развития «Солнечный». В честь праздника в Алексеевку привезли огонь для семейного очага «Сердце России» из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи. На открытии Года семьи лампадки передали самым достойным семьям – представителям всех сельских территорий Алексеевского городского округа.

    На сегодняшний день в Белгородской области насчитывается почти 385 тысяч семей. Каждый год растёт число многодетных пар – сейчас их почти 18 тысяч. За прошлый год заключено более 10-ти тысяч браков, а 1357 семей отметили юбилеи супружеской жизни длиной в 50, 60 и 70 лет. В 2023 году у белгородцев родилось свыше 10-ти тысяч детей, из них свыше 4-ёх тысяч первенцев, более 3,5 тыс. вторых и 1,5 тыс. третьих детей. 461 ребёнок стал четвёртым, 170 малышей – пятые, а остальные новорождённые – шестые и последующие дети в семьях.

    «Семья – это то, что дарит нам любовь, поддержку и радость. Забота о семьях была и остаётся нашим приоритетом. Сегодня все гости ещё раз убедились в крепости традиций Белгородской области. Наша сила в людях. Надеемся, этот год подарит нам много новых счастливых семей и укрепит старые. А мы со своей стороны всегда будем оказывать им поддержку», – сказали глава администрации Алексей Николаевич Калашников и депутат Государственной Думы Наталия Владимировна Полуянова. Благочинный Алексеевского округа в своем напутственном слове пожелал, чтобы совместный труд в семьях объединял, укреплял, и созидал благополучие семей.