Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Учащиеся ОГБОУ «Алексеевская СОШ» приняли участие в праздничном Пасхальном богослужении в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Колтуновка

    2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, учащиеся ОГБОУ «Алексеевская СОШ» приняли участие в праздничном ночном Пасхальном богослужении в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Колтуновка.

    Неотъемлемой частью пасхального богослужения является чтение Евангелия от Иоанна — одного из самых красивых и величественных священных текстов. Во время праздничной службы звучит начало данного Святого Писания, где говориться не о чуде Воскрешения Христа, а повествуется о том, кто такой Бог, и о Свете, который он нам несет. Чтение пасхального Евангелия на разных языках — давно установленная традиция в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах.

    В храме Рождества Пресвятой Богородицы Евангелие было прочитано на 6 языках: латинском, греческом, английском, немецком, русском, украинском и церковнославянском. В торжественном чтении Священного Писания приняли участие ученики Алексеевской средней общеобразовательной школы.

    На латинском языке священный текст Евангелия прочитал ученик 11Б класса — Афанасьев Илья;

    На греческом языке прочитал ученик 6Б класса — Грошев Дмитрий;

    На английском языке прочитала ученица 10А класса — Грошева Ирина.

    Видеозапись чтения Евангелия доступна по ссылке: https://vk.com/video-87551704_456239044