Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Учащиеся Камызинской средней школы посетили с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор г. Алексеевка

    Каждый народ имеет своих национальных героев, которых любят, чтят и помнят, о которых слагают легенды, песни и сказания. Имена их остаются в веках, а нравственный облик не только не стирается в памяти потомков, но со временем становится ярче и светлее. Еще более почитаются те, чья жизнь была озарена ореолом святости, а деяния и служение народу были в угоду Господу. И именно к ним обращается народ за помощью в дни тяжелых испытаний. Одним из таких национальных героев был святой князь Александр Невский, который на протяжении восьми веков остается символом мудрости, святости и верного служения Отечеству, и имя его и самоотверженные подвиги навсегда вошли в память нашего народа.

    30 марта учащиеся 5-6 х классов Камызинской школы в сопровождении классного руководителя Веретенниковой Анны Ивановны, пионервожатой Сапроной Ольги Ивановны и духовного наставника настоятеля Свято-Духовского храма с. Камызино протоиерея Василия Ковач, посетили с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Алексеевка, где открылась выставка в честь князя Александра Невского.

    Отец Василий провел необычный для ребят урок, который прошёл не в школьном классе, а в храме. Школьники были приглашены в храм, чтобы узнать об Александре Невском. Возле образа святого князя священник рассказал ребятам о его жизни и подвигах и объяснил, почему, спустя 800 лет, мы не только помним о его жизни, но его жизнь служит примером для очень многих людей.

    Ребята с интересом прослушали экскурсию. Особенно впечатлили экспонаты обмундирования русских воинов и древнее оружие, с которым полки святого благоверного князя Александра отстаивали рубежи нашей Родины. Большое впечатление на воспитанников школы произвели экспонаты, представляющие амуницию воинов, защищавшую их во время сражений. Печати князя, старинные книги того времени, берестяные грамоты — позволили прикоснуться к давней истории. Но самое главное — это житие самого святого. Оно стало наглядным примером православной веры и жертвенной любви к Отчизне.

    «Помимо Александра Невского, мы рассказали ребятам о храме, его устройстве и о других старинных иконах. Детям очень понравился урок в храме, они смогли узнать для себя много полезного. Но самое главное, что благодаря таким урокам многие дети могут приобрести для себя самое веру в Бога», — рассказал отец Василий.