Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Священник принял участие в митинге, приуроченном дню трагической гибели Героя России В.В. Бурцева

    13 сентября настоятель Покровского храма с. Иловка иерей Димитрий Алексеенко присутствовал на митинге, приуроченном дню трагической гибели Героя России Владимира Васильевича Бурцева. Это мероприятие проводится ежегодно в Иловской СОШ, названной именем этого Героя, начиная с 2000 года.

    В сентябре 2000 года Бурцев В.В. был направлен в Чеченскую республику, для сопровождения очередной замены личного состава временного отдела внутренних дел Курчалоевского района, сформированного из милиционеров УВД Белгородской области. Погиб 13 сентября 2000 года в автомобильной аварии.

    Директор Иловской школы Белых Вера Михайловна пожелала ребятам жить по совести, стремиться подражать Владимиру Васильевичу в прилежности в учении, защите слабых. Он был примерным семьянином и достойным гражданином нашей Отчизны. Именно таким его знали и запомнили учителя, друзья и односельчане. Именно таким мы будем помнить его всегда.

    Отец Димитрий обратился к собравшимся со словами: «Владимир Васильевич Бурцев, подобно вам, ребята, не так давно ходил в эту школу, сидел за партой, учил уроки, гулял по улицам нашего села. В этой школе формировалась его личность. Он не родился героем, он стал им за добросовестное выполнение своих обязанностей по долгу службы своей Родине. Благодарение Богу за то, что в нашем селе жил такой человек. Многие выпускники нашей школы идут по стопам Героя России, поступая в правоохранительные органы. В становлении положительной личности большую роль играет молитвенная связь с Богом. Дай Бог каждому из нас начинать новый день со слов «Господи, благослови на предстоящий день» и заканчивать прожитый день словами «Слава Богу за прожитый день»».

    В заключение отец Димитрий поблагодарил директора школы, преподавателей и учеников за проведение такого митинга.