Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Священник принял участие в мероприятии посвященном годовщине смерти Бурцева В.В. в МБОУ «Иловская СОШ»

    13 сентября в МБОУ «Иловская СОШ им. Героя России В. Бурцева» состоялось мероприятие, посвященное годовщине смерти Бурцева Владимира Васильевича. На мероприятии присутствовали настоятель Покровского храма села Иловка иерей Димитрий Алексеенко, учителя и учащиеся школы, а также учитель Владимира Васильевича, Рыжих А.А., на глазах которого Бурцев В.В. пошел в первый класс и закончил 10-й.

    В то время в селе жило много фронтовиков, которые рассказывали ребятам о своих военных подвигах. Опираясь на их пример и пример своего дедушки, с юных лет Володя хотел стать военным. После школы он закончил Белгородский институт и пошел служить в армию. В ходе службы, участвуя в одном из боестолкновений на советско-китайской границе, получил первую награду и контузию, после чего был комиссован. Вернувшись в Белгород, Владимир Васильевич не впал в уныние или депрессию, а вместе с докторами стал восстанавливать свое здоровье и через некоторое время он вновь поступил на службу в МВД.

    В 1993 году назначен начальником сводного отряда милиции, с которым принял участие в урегулировании межнационального конфликта в Северной Осетии и Ингушетии. В 1995 году назначен начальником Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Белгородской области.

    В 1996 году назначен начальником сводного отряда УВД Белгородской области, с которым был направлен в Чечню. В августе 1996 года при нападении чеченских боевиков на Грозный его отряд попал в окружение в одном из зданий Грозного и шесть суток вёл бой. В ходе боёв Бурцев получил ранение и две контузии, но остался в строю. После нанесения авиационного удара по боевикам, воспользовавшись замешательством последних, отряд прорвал кольцо окружения и с боем вышел в расположение другой воинской части российских войск, которая также находилась в окружении. Бои продолжались ещё несколько дней. Только после получения известия о заключении перемирия с боевиками 22 августа отряд вышел из окружения в расположение российских частей.

    Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 1997 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» подполковнику милиции Бурцеву Владимиру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

    В 1998 году назначен на должность заместителя начальника УВД Белгородской области — начальника управления по кадровой и воспитательной работе, ему присвоено специальное звание полковника внутренней службы.

    В сентябре 2000 года был направлен в Чеченскую республику, для сопровождения очередной замены личного состава временного отдела внутренних дел Курчалоевского района, сформированного из милиционеров УВД Белгородской области.

    Погиб 13 сентября 2000 года в автомобильной аварии под Краснодаром.

    Учителям, односельчанам и друзьям Владимир Васильевич запомнился добрым, отзывчивым, храбрым, стремящимся помочь тем, кто попал в трудную ситуацию, любящим свою Отчизну и готовым отдать свою жизнь за других.

    В нынешнее непростое время наша страна пополняется сотнями героев, готовыми пожертвовать своими жизнями во благо нашего Отечества и мирного неба над головой, опираясь на примеры героев предыдущих поколений – таких, как Бурцев Владимир Васильевич.