Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Открытый урок посвященный празднику Дня славянской письменности и культуры прошел в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Колтуновка

    24 мая, в день прославления святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Колтуновка состоялось мероприятие посвященное празднику Дня славянской письменности и культуры .

    Началось мероприятие с общей молитвы. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Колтуновка иерей Георгий Грошев совершил молебное пение прославляемым в этот день святым. Учащиеся шестого класса Мухоудеровской средней общеобразовательной школы вместе с сопровождающим их классным руководителем приняли участие в богослужении. По окончании молебна священник обратился к присутствующим и напомнил, что в этот день Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства. Отец Георгий провозгласил многолетие Святейшему Владыке и вместе с ребятами пропел «Многая лета…».

    Далее состоялся открытый урок посвященный теме праздника. Для учеников МБОУ «Мухоудеровская СОШ» он прошел в новом формате. На этот раз, по приглашению настоятеля храма, они собрались не в привычной классной аудитории, а в храме. Священник приветствовал собравшихся и предложил пообщаться по теме праздника. Ребята выступили с докладами, в которых рассказали о жизни святых Кирилла и Мефодия, об их трудах, жизненном подвиге и, конечно же, о великом вкладе в развитие славянской грамоты и письменности.

    Настоятель храма иерей Георгий Грошев обратил внимание ребят на некоторые малоизвестные для них факты из жития святых и предложил ознакомиться с наследием создателей славянской азбуки. Священник предоставил присутствующим возможность вживую ознакомиться с богослужебными книгами «Апостол» и «Евангелие» напечатанными на церковно-славянском языке. Некоторые из учеников изъявили желание попробовать прочитать священные тексты книг. С помощью священнослужителя ребята прочитали Богородичные зачала из Апостола и Евангелия, читаемые за Божественной Литургией. Завершилась встреча общей фотографией у входа в храм.

    Всем участникам мероприятия очень понравился такой формат проведения. Настоятель храма и сами ребята выразили надежду, что такие встречи станут регулярными и в последующие разы соберут больше участников.