Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейская литургия по случаю престольного праздника в селе Афанасьевка

    14 января, в день Обрезания Господня епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию в храме святителя Василия Великого села Афанасьевка Алексеевского района.

    Его Преосвященству сослужили: благочинный Алексеевского церковного округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель храма святителя Василия Великого села Афанасьевка протоиерей Сергий Дащенко, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора г. Валуйки иерей Вадим Лебедев, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин) и диакон Вячеслав Елисафенко.

    По запричастном стихе отец Сергий Дащенко обратился к верующим с праздничной проповедью, после чего Владыка Савва приобщил Святых Таин юных прихожан Васильевского храма, так как по традиции в святочные дни причащаются в основном дети.

    По окончании Божественной Литургии Преосвященный Владыка обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил афанасьевцев с их престольным торжеством.

    Историческая справка о храме Святителя Василия Великого села Афанасьевка:

    В 1775 году в селе была построена деревянная с такою же колокольней Васильевская церковь, которая в 1886 году имела 33 десятины земли и 1000 прихожан.

    «Список населенных мест Воронежской губернии по сведениям 1859 года» свидетельствует, что в казенном селе Афанасьевка были православная церковь, 183 двора, где проживало 750 мужчин и 785 женщин.
    В начале XX века в селе построен каменный Васильевский храм. В советское время храм был закрыт, а в наши дни, по возвращении его верующим, реставрируется.

    В 2005 году поставлен под охрану как памятник архитектуры эпохи эклектики.

    Пресс-служба Валуйской епархии