Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка посетил Городскую модельную библиотека №1 и принял участие в мероприятии

    17 имя 2021 г., ко Дню славянской письменности и культуры в Городской модельной библиотеке №1 г. Алексеевка прошло познавательное путешествие «Как слово наше зародилось». Его участниками стали учащиеся МБОУ ООШ №5. Ведущие мероприятия рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В ходе мероприятия школьники смогли погрузиться во времена святых равноапостольных, «посетить» г. Фессалоники, в котором родились знаменитые просветители и узнать об их жизни.

    На встречу с ребятами пришел иерей Василий Гафич — клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка. Он интересно и в доступной форме поведал молодым людям о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время.