Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный приходов Алексеевского округа принял участие в митинге посвященном 80-летию начала Великой Отечественной Войны

    22 июня вечером в городе Алексеевке состоялся траурный митинг, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной Войны. В мероприятии принял участие: глава Алексеевского городского округа Сергачев Станислав Валерьевич, благочинный приходов Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, представители администрации и общественности города.

    Перед началом митинга от центральной городской площади до мемориала погибшим воинам состоялось шествие под названием «Свеча памяти». В своем выступлении протоиерей Евгений сказал: «Дорогие участники траурного митинга! 12 июня этого года исполнилось 800 лет со дня рождения великого полководца, христианина, дипломата и общественного деятеля великого князя Александра Невского. Сегодня 22 июня исполнилось 80 лет со дня вероломного нападения Германии на Советский Союз. Между этими двумя датами есть взаимная связь. Ведь начало войны пришлось на воскресный день, день памяти всех святых в земле русской просиявших. В их числе являлся и князь Александр Невский. Перед началом войны, в 1939 году Сергей Эйзенштейн выпустил кинофильм «Александр Невский». Этот фильм явился фильмом- предостережением, фильмом-напоминанием и даже пророческим фильмом. Слова Александра Невского сказанные им в конце фильма: «Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля», явились укреплением нашего народа в вере в нашу победу. И хотя военная мощь и финансовая сила были на стороне Германии, но величие духа, и сила веры были на стороне русского народа, что и дало ему возможность одержать победу над коварным врагом. Желаю всем нам, чтобы мы всегда помнили о великом подвиге нашего народа, и чтобы мы никогда не слышали взрывов бомб и снарядов, а самыми громкими звуками для всех нас был бы только гром праздничных салютов. Вечная память погибшим!».