Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный приходов Алексеевского округа принял участие в фольклорном фестивале «На родине Маничкиной»

    В субботу 17 июля в селе Подсереднее Алексеевского городского округа состоялся фольклорный фестиваль «На родине Маничкиной». Мероприятие посвящено памяти заслуженного работника культуры РФ Ольги Ивановны Маничкиной. На ежегодный фестиваль прибыли народные вокальные ансамбли и коллективы из разных регионов России, чтобы обменяться фольклорными традициями, показать русские народные обряды. Лучшие мастера и ремесленники привезли на праздник предметы декоративно-прикладного творчества, традиционные и стилизованные костюмы. Гостям представилась возможность близко познакомиться с фольклорным наследием села Подсереднее, приобщиться к русским народным традициям.

    Имя Ольги Ивановны Маничкиной – символ богатейшей традиции села Подсереднее. Она была не просто замечательной певуньей – собирательницей и хранительницей фольклора, но и прекрасным организатором творческой работы в селе, благодаря её огромной любви к русской песне сохранились и передаются из поколения в поколение музыкальные и песенные особенности самобытной народной культуры.

    Перед началом праздника в 10 утра благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько совершил молебен на крыльце храма Богоявления. Священник обратился к собравшимся с напутственным словом перед началом фестиваля, и окропил собравшихся святой водой. Затем состоялось традиционное народное шествие «Середенская улица» от храма к модельному Дому культуры. У бюста Маничкиной Ольги Ивановны с к гостям фестиваля в своем выступлении обратился глава администрации Алексеевского городского округа Станислав Валерьевич Сергачев. После его выступления с приветственным словом к собравшимся жителям села, и гостям фестиваля обратился благочинный приходов Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько. Священнослужитель отметил, что село Подсереднее отличается от остальных сел тем что жители села необыкновенно сильные, добрые, и талантливые люди. И это дает надежду, и уверенность, что это село не исчезнет с карты России и через 200, и через 500 лет.

    После возложения цветов к бюсту О.И. Маничкиной гости и жители села прошли через главные ворота фестиваля на выставку-ярмарку работ декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукции «От мастеров до ремесленников».

    На «Полянке-самобранке» гости посетили ярмарка-выставку праздничных угощений и блюд традиционной кухни, отведав различные блюда и угощения.

    Затем начался сам фестиваль фольклорных песен и танцев «Подсередненский гурт».