Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный приходов Алексеевского округа посетил праздничный концерт «Семья — источник вдохновенья!», посвященный Дню семьи, любви и верности

    Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Русская Православная Церковь в этот день празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. По случаю праздника в Парк культуры и отдыха города Алексеевка состоялся праздничный концерт под названием «Семья — источник вдохновенья!».

    Почетными гостями мероприятия стали: глава администрации Алексеевского городского округа Станислав Валерьевич Сергачев, благочинный приходов Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько и председатель Совета женщин Алексеевского городского округа Валентина Михайловна Яременко.

    С приветственным словом к собравшимся на праздник обратился глава администрации Алексеевского городского округа Станислав Валерьевич Сергачев.

    В 2008 году организационным комитетом Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности, утверждена общественная награда – медаль «За любовь и верность».

    Стало доброй традицией, в этот праздничный день чествовать самые образцовые семьи супругов, которые прожили много лет в любви и согласии, воспитали детей, внесли большой вклад в общественную жизнь Алексеевской земли. Так медали «За любовь и верность» была удостоена семья Порохня. В этом году супруги Порохня Виктор Петрович и Евдокия Максимовна отмечают 60-ю годовщину семейной жизни. Глава администрации Алексеевского городского округа Сергачев С.В. вручил семье награду.

    Не остались без внимания и другие семьи долгожители. Наград и памятных подарков удостоились: семья Черных Петра Ивановича и Натальи Ивановны, семья Слюсарь Ивана Порфирьевича и Надежды Анатольевны, Гонтаренко Николая Яковлевича и Нины Ивановны, Ходыкиных Михаила Семеновича и Екатерины Васильевны.

    После чествования семей, которые много лет прожили в мире и согласии со словами приветствия и поздравления выступил благочинный приходов Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько. В завершении своего обращения священник особенно поздравил семьи Трапезниковых Владимира Геннадьевича и Софьи Дмитриевны и Зенцовых Андрея Юрьевича и Екатерины Александровны, которые в этот праздничный день вступили в брак. Отец Евгений преподал молодоженам благословение и подарил на память Святое Евангелие.

    В церемонии награждения семей также приняла участие председатель Совета женщин Алексеевского городского округа Яременко В.М. Валентина Михайловна также обратилась к присутствующим с теплыми словами поздравления.

    Своим творчеством и талантами гостей праздника поздравляли лучшие творческих коллективы города. Звучали прекрасные песни о семье и любви. Хореографические коллективы порадовали присутствующим прекрасными танцами.