Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Алексеевских школьников приняли в ряды «Юнармии»

    22 сентября в МБОУ «СОШ №3» Алексеевского городского округа состоялось торжественное мероприятие, посвящённое приёму в ряды Всероссийского детско-юношеского военно — патриотического общественного движения «Юнармия». Ученики-юнармейцы МБОУ «СОШ№3» Алексеевского городского округа с углубленным изучением отдельных предметов (педагог-организатор, руководитель юнармейского движения школы Ирина Васильевна Смоляная, заместитель директора Елена Юрьевна Страуме, директор Алевтина Анатольевна Битюцкая) организовали и провели праздник «Юнармейцем быть готов!».

    Это очень весомое и значимое событие не только для школы, но и для Алексеевского городского округа. Обучающиеся городских школ №3, №6 и №7 присоединились к патриотическому движению «Юнармия»: 5 «Б» класс МБОУ «СОШ№3» (классный руководитель Ильминская Светлана Владимировна), 5 «В» класс МБОУ «СОШ№3» (классный руководитель Литовкина Любовь Васильевна), 5 класс МБОУ «ООШ№6» (классный руководитель Мясоедова Татьяна Ивановна), 6 «А» класс МБОУ «СОШ№7» (классный руководитель Савочка Марина Андреевна). 98 ребят получили юнармейские удостоверения. Значит мы движемся в правильном направлении! Мы идём в ногу со временем! Мы будущее России!

    Почётными гостями на празднике присутствовали: начальник отдела воспитания и дополнительного образования администрации Алексеевского городского округа Казанцева Татьяна Ивановна, ветеран педагогического труда, бывший директор школы, руководивший с 1976 по 2001 год- Шевченко Екатерина Петровна, начальник второго отделения призыва граждан на военную службу по Алексеевскому и Красненскому району Шаповаленко Виктория Геннадьевна, начальник юнармейского штаба Алексеевского городского округа Козьменко Александр Михайлович, иерей Дмитрий Алексеенко — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Иловка.

    Хочется отметить ребят школьной танцевальной студии, учеников 7 «Б», 6 «А», 6 «Б» классов, которые задавали тон всему празднику. В самом начале они показали флэш-моб «Россия вперёд!», который сумел активизировать всех.Вступая в ряды Всероссийского-военно-патриотического движения «Юнармия», обучающиеся школ дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству!Активист Юнармейского движения школы Веретенников Дмитрий и лидер кадетского движения Швачунов Артём помогли ребятам в этом.Участники торжественного мероприятия повторили девиз движения «Юнармии»: «У власти орлиной орлят миллионы и нами гордится страна!» Юнармейцы 5 «Б» класса МБОУ «СОШ№3» исполнили Гимн Юнармии «Служить России».

    Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год — Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. Школа почтила память героя. Право возложить цветы к бюсту Героя Советского Союза Василия Собины предоставили кадетам-юнармейцам, ученикам 5 «В» класса и гостям.

    Алексеевские юнармейцы сегодня ведут активную работу по сохранению и обустройству мемориалов и памятников, несут вахты памяти, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, конкурсах и фестивалях Всероссийского, регионального и муниципального уровней, получают навыки военной службы. Быть первыми всегда сложно, но в то же время почётно. Быть юнармейцем- это не просто носить футболку красного цвета и значок с орлом, это значит иметь совершенно другой образ жизни, другое ощущение мысли, это в принципе умение думать и любить свою страну. Желаем ребятам, чтобы рядом с ними не было ни одного равнодушного человека. Побед! Достижений и Удачи! Учимся жить со всеми и для всех!!!

    Пресс-служба Алексеевского благочиния