Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейская литургия в среду Крестопоклонной седмицы

    25 марта в среду Крестопоклонной седмицы Великого поста Глава Валуйской епархии Преосвященнейший Савва посетил 2-е Бирючанское благочиние и совершил Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме благочиннического округа Успения Пресвятой Богородицы села Ливенка.

    За богослужение Его Преосвященству сослужили настоятель Успенского храма и благочинный 2-го Бирючанского церковного округа иерей Евгений Готовкин, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин) и духовенство благочиния в лице протоиерея Петра Михайлечко, протоиерея Феодора Храмкова, иерея Максима Яшина, иерея Владимира Цирулёва. Дьяконское служение совершал отец диакон Вячеслав Елисафенко.

    Проповедь по запричастном стихе произнес отец Феодор Храмков.

    По окончании литургии епископ Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

    Среда Крестопоклонной седмицы является преполовением Четыредесятницы, т.е. это середина Великого поста, и за богослужением, как и в предшествующее Воскресенье, в этот день положено совершать чин поклонения Кресту. Святитель Амвросий Медиоланский в IV веке в этот день призывал верующих: «Возблагодарите, братии, божественное милосердие за то, что оно дало вам благополучно достигнуть половины Четыредесятницы. Но за этот дар достойно возблагодарить Господа могут только те, которые доселе старались жить так, как они научены в начале Четыредесятницы, т. е. те, которые старались испросить себе отпущение грехов ежедневными постом, милостынею и посещением Церкви. А что касается до тех, кои небрегли о всем этом, т. е. не постились ежедневно, не творили милостыни, не прилежали к молитве или молились без сокрушения сердечного: то эти должны не радоваться, а скорбеть и плакать».

    В древней Церкви с этого дня начиналось оглашение (наставление в Вере) тех, кто готовился принять Таинство Крещение в Великую Субботу. Поэтому особенностью богослужения Крестопоклонной среды является появление с этого дня на Литургиях Преждеосвященных Даров особых диаконских возглашений (ектении) об оглашенных, готовящихся «ко Просвещению» (т.е. Крещению): «Вернии, о иже ко святому Просвещению готовящихся братиях и спасении их, Господу помолимся. Яко да Господь Бог наш утвердит их и укрепит, просветит их просвещением разума и благочестия, сподобит их во время благопотребно бани пакибытия (купели возрождения, т.е. крещения), оставления грехов и одежды нетления, породит их водою и духом, дарует им совершение веры, сопричтет их святому Своему и избранному стаду».

    Пресс-служба Валуйской епархии