Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Репенке – день села

    День села — это праздник тех, кто здесь родился и вырос, чьим трудом оно развивалось все годы, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан.

    2 августа 2020 г. в  селе  Репенка Марьевского сельского поселения Красногвардейского района состоялся большой праздник – День села, который приурочен к престольному празднику. По сложившейся традиции местные жители отмечают его в православный день Пророка Илии. Празднование получилось особенно широким, была подготовлена насыщенная творческая программа и увлекательные спортивные состязания. На протяжении всего праздника присутствующих радовал своим выступлением народный фольклорный ансамбль «Усёрд». На мероприятии так же работали другие тематические площадки, на которых были представлены работы местных мастеров.

    Для каждого человека малая Родина – это место, с которого начинается его путь в жизнь. В этом году жители села были особенно рады и благодарны одному из уроженцев Репенки – Павлу Ивановичу Брежневу, генеральному директору ЗАО «Мясной двор». Его силами была проделана большая работа по оборудованию пляжной зоны отдыха и очистке русла реки Усерд. Таким образом, Павел Иванович выражает слова безмерной любви и признательности родной земле и людям, живущим на ней.

    За плодотворный труд в этом благом деле наградами администрации Красногвардейского района была отмечена большая группа работников бюджетных организаций и тружеников ЗАО «Мясной двор».

    На широкое празднование престольного праздника села были приглашены благочинный 1-го Бирюченского благочиния, настоятель Покровского собора г. Бирюча протоиерей Олег Моргуляк и настоятель храма преподобной Марии Египетской иерей Василий Гафич. Отец Олег и отец Василий совершили молебен, в котором молитвенно объединились все селяне от мала до велика, и освятили зону отдыха на набережной реки Усёрд, окропив при этом всех святой водичкой. О. Олег обратился со словами поздравления с праздником пророка Божия Илии и днем села. Батюшка призвал селян беречь прекрасные традиции своих благочестивых предков, пожелал собравшимся быть достойными жителями, любить свое село и жить в мире с окружающими людьми, помощи Божией и благословения в трудах во благо родного села, мира и благополучия каждому дому, каждой семье. «Пусть мир, доброта и радость пребывает со всеми вами на многая и благая лета!» — сказал батюшка.

    Торжество продолжилось праздничной концертной программой. Празднование прошло в особой семейной атмосфере, подарив каждому радость, улыбки и общение с друзьями и односельчанами.

                                              Пресс-служба 1-го Бирюченского благочиния