Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В I-ом Бирюченском благочинии прошли курсы по ведению бухгалтерского учета и формированию отчётности для приходов Валуйской епархии

    30 марта 2021 года, согласно решения Епархиального совета Валуйской епархии и утвержденного графика, в I-ом Бирюченском благочинии прошли курсы по ведению бухгалтерского учета и формированию отчётности для приходов Валуйской епархии.

    На курсы прибыли настоятели приходов вместе со своими казначеями (бухгалтерами). Мероприятие традиционно началось с общей молитвы. Лекцию провел секретарь-референт правящего архиерея Валуйской епархии, руководитель епархиального юридического отдела иеромонах Андрей (Сумин). В ходе занятия были рассмотрены основные вопросы касающееся церковно-государственных правовых отношений, таких как: регистрация прихода, ежемесячная и ежеквартальная сдача отчетности в контролирующие органы, официальное трудоустройство духовенства и сотрудников прихода, начисление и уплата страховых взносов, формирование пенсии и др.

    По окончании лекции благочинный 1-го Бирюченского округа протоиерей Олег Моргуляк поблагодарил лектора и выразил надежду на дальнейшую помощь и консультацию в частном порядке в ряде подобных вопросов для священнослужителей благочиния.