Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • «Путешествие в мир книги» для воспитанников детского сада «Росинка» г. Бирюч

    11 марта 2021 года в воскресной школе «Покров» г. Бирюча для воспитанников детского сада «Росинка» состоялось увлекательное путешествие в прошлое — был проведён познавательный урок об истории создания первой печатной книги на Руси.

    Эта встреча была приурочена к Дню Православной Книги, который отмечается 14 марта. Ребята познакомились с берестяными грамотами, а также с ученическими тетрадками древнего мальчика Онфима, с самой древней рукописной книгой – Остромировым Евангелием, узнали, чем и на чём были написаны первые книги, познакомились с пергаментом и гусиным пером. Узнали много нового и интересного о первой печатной книге Апостоле, которую изготовил первый печатник на Руси Иван Фёдоров и его ученик Пётр Мстиславец. Ребята так же узнали, что азбука – это тоже творение рук Ивана Фёдорова.

    В ходе этого необычного путешествия в мир книги дети узнали о том, какое важное значение имеет книга в деле духовного развития и просвещения человека.

    Детям было интересно общаться в стенах воскресной школы. В завершение урока дети сделали интересную поделку — своими руками из бумаги научились делать для себя маленькие книжечки – блокнотики. А также пообещали вместе с родителями чаще посещать Богослужения в Покровском соборе.

    Ребята приняли твёрдое решение бережно относиться к книгам, и больше читать духовных книг, которые не только просвещают наш разум, но и благотворно влияют на наш духовный рост, делают нас добрее и учат любви и милосердию.