Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Праздник в селе Большебыково

    В прошедшие выходные в селе Большебыково Красногвардейского района состоялось событие, которого ждали все жители. 12 сентября его жители отметили день села и очередной юбилей – 355-летие со дня основания.

    Погода способствовала празднику, весь день светило солнце. А ранним утром в этот день состоялся Крестный Ход от села Солдатка в село Большебыково, где в Свято-Троицком храме состоялось торжественное богослужение, которое возглавил протоиерей Сергий Веретенников уроженец села Большебыково, ему сослужили благочинный 1-го Бирюченского округа протоиерей Олег Моргуляк, протоиерей Сергий Великий, протоиерей Евгений Вивчарик, иерей Александр Дзюбак.

    Праздник села приурочен к престольному празднику – Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. В Свято-Троицком храме села Большебыково, левый предел освящен в честь этого святого.

    Протоиерей Олег Моргуляк поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал собравшимся быть достойными жителями, любить свое село и жить в мире с окружающими людьми. Батюшка пожелал помощи Божией и благословения во всех добрых делах и начинаниях, в трудах во благо родного села, мира и благополучия каждому дому, каждой семье. «Пусть мир, доброта и радость пребывает со всеми вами на многая и благая лета»! — сказал батюшка.

    Торжество продолжилось чествованием селян, вписавших свои имена в историю села, и праздничной концертной программой.

    На праздничном мероприятии присутствовали представители администрации Красногвардейского района, жители села, многочисленные гости. В праздники принято поздравлять и награждать. Большебыково тоже не стало исключением. Настоящим украшением села являются его жители — добрые, трудолюбивые люди. Слова благодарности были сказаны тем людям, без которых жизнь села была бы неполноценной. Это учителя, медработники, работники отделения связи, торговли, работники администрации.

    Глава администрации Красногвардейского района Бровченко И.Н. и глава Утянского сельского поселения поздравили жителей с праздником, и вручили благодарственные письма и ценные подарки.

    Много добрых слов и почётными гостями было сказано в адрес жителей, тружеников села Большебыково. С приветственным словом к жителям и гостям обратился организатор и идейный вдохновитель праздника, председатель СПК «Большевик» Иконников А.А, благодаря заботам которого село Большебыково преображается с каждым днём.

    К мемориалу, посвященному основателям села, и к памятникам в парке «Славы» были возложены цветы.

    Праздник в селе Большебыково продолжил фольклорный фестиваль «Щербининские вечера», объединивший ценителей старинной русской песни в седьмой раз. Здесь собрались коллективы из Алексеевского, Новооскольского, Красногвардейского районов, из с. Коротояк Воронежской области. Бурными аплодисментами зрители встречали и провожали почетных гостей — ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из г. Брянска.

    Села Большебыково не увидишь на карте мира, но оно так много значит для его жителей. Они здесь живут, трудятся, женятся, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И пусть святой благоверный князь Александр Невский покровительствует этому селу, его жителям и гостям ещё много-много лет.

    Пресс-служба 1-го Бирюченского благочиния