Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Праздник Крещения Господня в Бирюче

    19 января православная церковь празднует великое событие христианства — Крещение Господне. Этот день так же называется Богоявлением, так как Господь явился народу в трёх своих ипостасях. В Покровском соборе г. Бирюча, как и в других храмах Бирюченских благочиний, была отслужена Божественная литургия, были розданы листовки подготовленные миссионерским отделом Валуйской епархии. Затем, на молебне, протоиерей Олег Моргуляк совершил великое освящение воды. Все желающие прихожане в этот день так же совершили Крестный ход к купели, обустроенной на центральном
    пляже г. Бирюча.

    По пришествии к купели, батюшка, в сослужении протоиерея Александра Шорстова настоятеля храма Рождества Пресвятой богородицы и иерея Сергия Матвийчук, настоятеля Свято-Митрофановского храма, отслужил водосвятный молебен и освятил иордань на Тихой Сосне, а так же, воду, которую принесли жители г. Бирюча собравшиеся в этот день на пляже. В проповеди отец Олег, благочинный I-го Бирюченского округа, поведал собравшимся об истории праздника.

    Глава администрации городского поселения «Город Бирюч» А.С. Висторобский поздравил присутствующих с этим особенным праздником и пожелал мира, добра, крепкого здоровья и благополучия.

    По традиции, установленной на Руси с принятием христианства, многие верующие окунулись в освящённой иордани реки Тихой Сосны. После погружения в прорубь все желающие отведали вкусной полевой каши и горячего душистого чая из трав.