Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации посетили Покровский собор города Бирюча

    17 января 2022 года в Покровском соборе г. Бирюча, в рамках проекта «Укрепление детско-родительских отношений в семьях красногвардейского района, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении» состоялась встреча настоятеля собора с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и их родителями.

    Батюшка радушно встретил детей, провёл экскурсию по храму. Дети побывали в нижнем храме святой равноапостольной княгини Ольги, с интересом слушали рассказ батюшки о предстоящем празднике Крещения Господня, посмотрели купель для крещения взрослых и маленьких детей, побывали в художественной мастерской, посмотрели на внутреннее убранство храма с высоты клироса, а так же посетили воскресную школу. В воскресной школе ребята задержались подольше. Задавали батюшке разные вопросы, на которые он с радостью отвечал.

    Отец Олег напомнил всем слова святителя Василия Великого: “Если хочешь воспитывать других, воспитай сначала самого себя в Боге”. Батюшка призывал детей чтить своих родителей, не забывать о 5-ой заповеди, данной Богом, а родителей батюшка призывал воспитывать в детях добродетели любви, милосердия, доброты. Только добрая семья дарит человеку два священных первообраза, к которым растет его душа и крепнет его дух: это первообраз чистой матери, несущей любовь, милость и защиту; и первообраз благого отца, дарующего питание, справедливость и разумение. И родители сами должны показать детям добрый пример.

    Батюшка говорил о том, что издавна на Руси почитание родителей, послушание им, воспринималось детьми, как необходимое условие благополучного взросления. А мать и отец, осознавая особенности своего семейного служения и свой долг доброго воспитания детей, понимали и житейскую, и духовную значимость мудрого общения в семье. Современный порядок жизни совсем другой. И для мужчин, и для женщин все большее значение приобретают работа, успехи в профессии, стремление к достатку. У современных родителей не остается ни физических, ни душевных сил для воспитания детей. В этих условиях Церковь не может оставаться в стороне от поддержки семьи. Церковь призвана являть пример заботы и попечения о многодетной семье и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

    Встреча прошла в доброй дружественной обстановке. В конце батюшка щедро одарил всех детей вкусными конфетами, а дети пообещали, что обязательно придут в храм ещё, но уже как участники Божественной Литургии.