Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • День православной молодёжи в Бирюче

    14 февраля 2022 года, в канун праздника Сретения Господня в Центре Молодёжных Инициатив г. Бирюча прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной молодёжи. На который был приглашен настоятель Свято-Митрофановского храма г. Бирюча иерей Сергий Матвийчук.

    Священник отметил, что Всемирный день православной молодёжи по традиции проводят в день Сретения Господня. Сретение переводится как встреча, это символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Богом. Праздник отмечают не только в России, но и в дальнем зарубежье. Отец Сергий рассказал о Евангельском событии – сретении, встрече Бога и человека и пожелал, чтобы все возрастали в любви к Богу и ближним, в труде на пользу нашего Отечества, становясь полноправными членами общества, привносили в него лучшие душевные качества и те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников.

    Воспитанники воскресной школы Троицкого храма с. Засосна исполнили православные песни. На память батюшка подарил молодым людям и детям книги «Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь» и рассказал об архимандрите Игнатии (Бирюкове), последнем настоятеле данного монастыря, уроженца г. Бирюча. После мероприятия, мастера Дома ремёсел провели для детей воскресной школы мастер класс по декоративному прикладному творчеству.