Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный 1-го Бирюченского округа поздравил жителей и гостей города Бирюч с 316-й годовщиной со дня его образования

    13 марта 2021 года состоялось праздничное мероприятия «Проводы русской зимы», приуроченное к 316-ой годовщине со дня образования г. Бирюча. На Соборной площади в этот день собрались жители и гости города и Красногвардейского района.

    С утра на площади состоялось театрализованное представление «Масленица хороша — широка ее душа», были организованы спортивные состязания, работа множества игровых площадок, конкурсно — игровые программы для детей и праздничный концерт. В этот день зрителей порадовали хорошие добрые песни в исполнении лучших творческих коллективов и солистов района.

    На праздничное мероприятие был приглашен благочинный 1-го Бирюченского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Олег Моргуляк. Отец Олег поздравил всех с праздником и немного познакомил жителей с историей масленичной недели, которая заканчивается Прощённым воскресеньем. В этот день всем людям принято испрашивать друг у друга прощения, и самим всех прощать за вольные и невольные слова и поступки, которые мы совершаем по отношению к людям и Богу, чтобы с чистой душой и чистой совестью вступить в Великий пост.

    Батюшка пожелал духовной крепости, мудрости и трудолюбия, свершения добрых дел, и благородных поступков для духовного просвещения и благосостояния родного города Бирюча.