Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Священник Валуйской епархии поздравил военнослужащих 3-й мотострелковой Висленской дивизии с 77-летием со дня основания их воинского соединения

    28 мая 2020 года исполнилось 77 лет со дня основания 3-ей мотострелковой Висленской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II степени дивизии.

    ИСТОРИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

    Родоначальником дивизии является 31-й танковый корпус. Он был введен в состав воинских формирований 28 мая 1943 года. Танкисты участвовали в ожесточенных сражениях на Курской дуге, освобождали земли Украины, Польши и Чехословакии. За преодоление реки Висла подразделением было получено наименование «Висленский».

    Воины «Висленского» корпуса безжалостно громили фашистов в Прусской Силезии. Героизм был проявлен при штурме укрепрайона Бреслау (в настоящее время польский город Вроцлав). Знамя корпуса украсил орден Красного Знамени. Много жизней было отдано при штурме города Гинденбурга (сегодня расположен на территории Польши и носит название Забже).

    Родина высоко отметила заслуги бойцов и наградила корпус орденом Суворова II степени. За освобождение города Ратибор (ныне польский Рацибуж) подразделение было удостоено ордена Кутузова II степени. После Великой Победы корпус был реструктуризирован в 31-ю танковую дивизию и передислоцирован в г. Проскуров (в 1954 году переименован в Хмельницкий).

    Часть покинула областной центр в 1968 году. В дорогу позвали «пражские события». После выполнения задач военно-стратегической операции «Дунай» дивизия осталась на территории Чехословакии. Основные силы дивизии были развернуты в городе Брунталь. 332-й МСП разместился в г. Оломоуц.

    Перестройка, вывод советских войск из Европы коснулись 31-ой дивизии одной из первых. В 1990 году она была выведена из обустроенных чехословацких казарм на земли Нижегородской области. Военных приняли города Нижний Новгород, Дзержинск и Бор.

    В ходе структурных преобразований не единожды менялось название подразделения. При этом сохранялись почетное наименование и ордена, которыми были отмечены заслуги 31-го танкового корпуса. Ордена украшали знамена приемников 3-ей мотострелковой дивизии (1997-2008 гг.);

    Большинство частей новообразованной дивизии в составе группировки войск МВО на Северном Кавказе принимали активное участие в боевых действиях во Второй чеченской кампании в период с 1999—2001 гг. и с успехом выполнили все поставленные задачи. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований, орденами и медалями были награждены более 3000 военнослужащих. Восемь из них удостоены высокого звания Героя России.

    С 2008 года подразделение переименовываетмя в  9-ю отдельную мотострелковую бригаду. (2008-2016 гг.).

    1 декабря 2016 года – день возрождения 3-ей МСД. Дивизия была передислоцирована в г. Валуйки Белгородской области.

    Возглавил соединение генерал-майор А. Ю. Рузинский.

    С 12 января 2019 года и по настоящее время соединение возглавляет полковник А. В. Авдеев.

    Торжественное построение и прохождение маршем состоялось 30 мая 2020 года на территории военного городка с. Солоти. Были вручены грамоты отличившимся военнослужащим.

    От лица Русской Православной Церкви военнослужащих поздравил помощник командира по работе с верующими военнослужащими священник Василий Головаш. В своем слове священник пожелал достойно продолжать славное прошлое предшественников дивизии, а также пожелал здоровья, семейного благополучия и Божией помощи.