Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Впечатления о паломничестве к святой блаженной Матроне Московской

    Есть на земле святые места, к которым не зарастают тропы паломников. Таких мест много. После их посещения люди получают положительный заряд эмоций, обогащаются духовно, исцеляются у святынь.

    В последние дни уходящего года группа паломников Красненского благочиния  побывала в Покровском монастыре, где пребывают мощи святой блаженной Матроны Московской. Это Божье место является наиболее посещаемым церковным комплексом в столице. Христиане идут сюда, чтобы лично прикоснуться к мощам преподобной старицы Матроны, которая призывает каждого скорбящего обращаться к ней и просить чудотворной помощи.
    «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

    Москва встретила нашу группу хмурым пасмурным небом, но неприветливость погоды не смогла повлиять на души и сердца людей, которые приехали в молитвенном настрое, радуясь скорой встрече с великой угодницей Божией.

    Ранним утром красненские  паломники в приподнятом настроении с букетами живых цветов под чтение акафиста блаженной Матроне Московской,  отстояли очередь, прежде чем смогли зайти внутрь и приложиться к раке со святыми мощами любимой Матронушки, обратиться к ней со своими просьбами и чаяниями или отблагодарить за чудо исцеления, потому как по молитвам святой старицы ко Господу многие чудеса совершаются на земле.  Приложившись к святыне, красняне получили в дар цветочки от Матронушки, которые даже когда высохнут, всё равно будут храниться в красном углу как семейные святыни.

    После свидания с Матронушкой, набрав воды из святого источника в бутылочки, купленные в монастыре, паломники побывали  в Николо-Перервинская обители, Николо — Угрешском монастыре.

    До чего же душевно, возвышенно-духовно поёт братия монастыря. Такие песнопения можно слушать сутками. Купаясь в гармонии исцеляющих душу звуков, ты ощущаешь полное родство, полное единение душ, хотя мирским людям не тягаться чистотой помыслов с монашествующими, но ведь души наши от рождения христианки. Наверное, в такие моменты рождается понимание, что ты на верном пути, что это тот источник, тот светоч, та святость, к чему тянется всё твоё существо!

    Паломничество — это великое и святое дело! Поездка по святым местам, сопровождаемая молитвой и готовностью принять в свое сердце благодать Божию, всегда приносят духовную радость!

    За дни паломничества мы сдружились, стали родными друг другу, многое переосмыслили… Грустно было расставаться с группой, но надежда на будущие встречи со святынями и новыми друзьями согревала душу. В паломнической поездке у нас практически не было праздных минут: молитвы, пение, прослушивание православных песнопений, беседы.  Надолго эти дни останутся сладким воспоминанием о чудной поездке, и спустя какое-то время они заставят вновь доставать дорожную сумку и собираться в дорогу.

    От имени всех паломников хочется ещё раз от всей души поблагодарить организатора поездки — протоиерея Василия Ковача, за неравнодушие, заботу обо всех нас, и о каждом из нас на этом тяжёлом, но благодатном пути! Каждая такая поездка не проходит даром, на каждого человека обязательно оказывает благотворное влияние. Люди обогащаются, духовно насыщаются, ведь каждая душа по природе своей христианка, и каждая душа тянется к Богу, и каждая душа ищет Бога, и каждая душа ищет благодати Божьей. А в таких поездках мы как раз и насыщаемся духовно, питаем свои души.

    Слава Богу за всё!