Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Волоконовской священник провел урок по Основам православной культуры

    13 февраля в Волоконовской СОШ № 2 урок по Основам православной культуры для учащихся 4 б класса провел священнослужитель храма Спаса Нерукотворного иерей Даниил Яковов.

    По программе темой урока были православные праздники и календарь. Отец Даниил рассказал учащимся, чем церковные праздники отличаются от светских, а также как правильно отмечать дни памяти святых. Дети задавали вопросы, связанные с праздниками, активно участвовали в обсуждении традиций, связанных с празднованием памятных дат. В ходе беседы учащиеся узнали, что лучшим способом отметить церковный праздник является посещение храма, участие в Литургии, а также совершение добрых дел для других людей.

    Вторую половину урока священнослужитель рассказал детям об истории даты гражданского нового года, а также объяснил особенности церковного годового круга. Ученики узнали в какие дни празднуется Пасха, почему она является переходящим праздником, а также как с ней связаны другие переходящие праздники. Отец Даниил рассказал детям о некоторых богослужебных книгах, с помощью которых можно составить службу на любой день года.

    В завершении урока учитель ОПК Терещенко Михаил Анатольевич поблагодарил священнослужителя за интересный урок, а отец Даниил поздравил детей с наступающим двунадесятым праздником Сретения Господня и Днём православной молодежи.

    Пресс-служба Волоконовского благочиния