Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Тёплая встреча воскресных школ

    23 февраля, в воскресный день, воспитанники воскресной школы храма святителя Василия Великого села Афанасьевка Алексеевского района во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Дащенко и сопровождении родителей, посетили Покровский собор г. Бирюча.

    Воспитанники воскресной школы «Покров» при Покровском соборе дружелюбно встретили ребят, провели интересную экскурсию по собору, рассказали немного об истории храма. Протоиерей Олег Моргуляк, настоятель Покровского собора, обратил внимание всех детей на старинные фотографии нашего города, где прекрасно можно рассмотреть храмы и постройки 1900-х годов.  Все вместе ребята спустились в нижний храм, освящённый в честь равноапостольной княгини Ольги, поднялись на верхний клирос.

    В классе воскресной школы посоревновались в знаниях и провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». От игры остались очень хорошие впечатления. Дети показали высокий уровень знаний. Можно сказать, что наши воспитанники сдали своеобразный экзамен за всё время учебы в такой необычной игровой форме. В завершении игры юных воспитанников обеих воскресных школ ждали сладкие угощения.

    Тёплая встреча ребят двух воскресных школ прошла накануне Великого поста, по окончании которого на светлой седмице Пасхи Христовой ребята договорились снова встретиться, но теперь уже в гостеприимной воскресной школе села Афанасьевка.

    Перед отъездом все желающие посетили колокольню Покровского собора в сопровождении отца Олега Моргуляк. Батюшка показал ребятам мощь и величие собора, разрешил позвонить в колокола. Счастливые дети и взрослые получили массу положительных эмоций. Встреча ребят прошла в приятной дружественной обстановке, и ни снег, ни ветер, ни дождь, которые особенно разыгрались в этот день, не помешали этой тёплой встрече. Хотим выразить особенную благодарность неравнодушным батюшкам за великий труд воспитания и любовь к детям!

    Пресс-служба 1-го Бирюченского благочиния