Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Детская радость Рождества

    «Я Иисуса так люблю, так люблю,

    Я Ему своё сердечко отворю.

    Пусть Христос в него войдёт

    И всегда во мне живёт —

    Своё сердце я Ему дарю».

    Праздник Рождества Христова, наверняка самый любимый христианский праздник любого ребенка! И не только потому, что к Рождественскому торжеству ставится ёлка-красавица, под которой детишки неизменно находят долгожданные подарки, но еще и потому, что Родившийся Богомладенец гораздо ближе детскому сердцу.

    Светлое Рождество Христово это – детский праздник. Он о детях и для детей. О детях – потому, что посвящён Рождению Богомладенца Иисуса Христа от Духа Святого и Девы Марии. Для детей – потому, что дарует живую детскую радость всем детям. Ведь, согласно Священному Писанию, детство – это также понятие духовное. Господь заповедует всем нам, в любом возрасте, родиться духовно и быть как дети, чтобы войти в Царствие Божие.

    Детский Рождественский праздник 8 января в Свято-Ильинском храме с. Красное собрал много детей разного возраста и взрослых – вместе порадоваться и прославить Родившегося Богомладенца!

    Появление детей наполнило наш храм особенной радостью и придало всем еще больше праздничного настроения. Ведь нет ничего дороже детской искренности и непосредственности. «Будьте как дети», — учил Христос, и был тысячу раз прав!!!!

    Праздничное настроение царит в храме. По уже установившейся традиции дети собираются около Рождественского вертепа. Нарядная декорация в центре храма, украшенная лапками сосны и серебряными колокольчиками люстра, теплым светом горящие зажженные на службе свечи, словно каждая излучает отблеск Вифлеемской звезды – все готово к празднику. Говорят, что Рождество – это не дата, а состояние. Возможно, поэтому так радостно и готовиться к нему и так радостно встречать. После пения тропаря  настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный тепло поздравил ребят и их родителей с Рождеством Христовым, пожелав всем радости и духовных благ от Родившегося Господа. Благодаря светлому Празднику, одними из первых выученных в жизни стихов у детей являются строчки, хвалящие Господа. Именно с чтения малышами Рождественских стихов и начинается представление. Затаив дыхание, и малыши, и взрослые следили, как славили Спасителя Иисуса Христа и поздравляли всех присутствующих с праздником. И снова радостью наполнились сердца при пении прославляющих Рождество Спасителя слов: «Слава в вышних Богу и на земли мир»! Чистые детские эмоции и чувства, озаренные Светлой радостью – результат праздника. Отец Евгений, конечно, поздравил их в ответ и подарил каждому памятные подарки.

    Было ли там интересно? Да. На детских лицах сияли улыбки – самая дорогая награда тем, кто потрудился над организацией праздника. По-домашнему теплая атмосфера, озаренные светлой радостью лица юных участников Рождественского Праздника для детей, родителей и прихожан храма – все это является воплощением того ликования, которым исполнены сердца и души людей в честь Рождества Иисуса Христа.

    Лица детей лучше всяких слов рассказали о замечательном мероприятии. Спаси Господь устроителей этого занятия за душевную щедрость и радость, которыми они делятся от всего сердца! Ребята с удовольствием  читали стихи, пели песни. Каждый унёс домой хорошее настроение и сладкий подарок. Благодарим всех отозвавшихся и оказавших нам помощь! Спаси Вас, Господи!

    Пресс-служба Красненского благочиния