Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • День призывника отметили в Бирюче

    5 ноября в Бирюче  состоялся традиционный праздник: День призывника – воинский призыв юношей в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

    По доброй сложившейся традиции в этот день на центральной площади города Бирюча состоялся митинг и возложение венков у братской могилы воинов, павших в бою при освобождении Красногвардейского района от немецко-фашистских захватчиков. 45 молодых парней получили поздравления и наставления от старших наставников.

    Затем  в Покровском соборе г. Бирюча настоятель Свято-Митрофановского храма иерей Сергий Матвийчук возглавил молебен о призывании помощи Святаго Духа на всякое доброе дело, ему сослужил настоятель храма Святого Пророка Божия Илии иерей Павел Придатченко.

    По окончанию молебна с напутственным словом к призывникам  обратились о. Сергий и о. Павел. Они  подчеркнули необходимость служения Отечеству, приведя в пример святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, святого праведного Феодора Ушакова. Батюшки пожелали призывникам успешной и добросовестной службы. Выразили уверенность в том, что ребята будут достойно защищать свое Отечество и всегда помнить о своей малой родине, не забывать своих родных. Призвали уповать на Бога и ежедневно обращаться к Господу за помощью, достойно продолжать традиции наших славных предков, беречь и умножать былую славу русского солдата.

    Новобранцев благословили на доблестное несение воинской службы в Российской армии, окропили водой и вручили нательные крестики. В 11 часов в районном доме культуры «Юбилейный» состоялся праздничный концерт, посвященный дню призывника.

    Пресс-служба Валуйской епархии