Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Валуйской епархии принял участие в работе секции профильного Синодального Отдела в рамках XXVII Международных образовательных Рождественских чтений

    28 января 2019 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами состоялось совещание с представителями профильных епархиальных  отделов. Совещание возглавил руководитель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов. От Валуйской епархии в совещании принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Чайка. Мероприятие состоялось в рамках секции «Церковь и Армия» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Участие в совещании приняли 135 человек из 107 епархий Русской Православной Церкви. Темы докладов касались духовного становления личности военнослужащего, стяжания молитвы и любви к Богу и ближнему. Итог заседанию подвел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыка обратил внимание собравшихся на основные цели при изучении и практике умного делания, когда все должно быть подчинено главному – стяжанию любви к Богу и ближнему. Этому может и должна способствовать любая практическая дисциплина христианского доброделания. Далее по результатам выступлений состоялась дискуссия.

    В этот же день, 28 января, проходила работа секции «Церковь и Армия». Конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – неотъемлемая составляющая подготовки офицерских кадров» прошла в актовом зале московского Военного университета Министерства обороны РФ. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генерал-майор Михаил Вячеславович Смыслов, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе. Он отметил роль и значение Русской Православной Церкви в формировании личности воина и выразил уверенность, что тема нынешних Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» является актуальной и полностью соответствует месту проведения – старейшей кузнице кадров Министерства обороны России, где проходят обучение и воспитание сотни курсантов – будущих офицеров нашей Армии. Далее прозвучали доклады епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония «Вера и духовные ориентиры в жизни воина государства российского» и епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова «Жертвенность в воинском служении. Опыт духовного просвещения военнослужащих в условиях крайнего севера». Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом на тему «Духовность и служение Отечеству. Вопросы веры и личностного выбора военнослужащих». Перед участниками мероприятия также выступили профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук В. Ю. Катасонов: «Формирование мировоззрения учащихся в ВУЗах Российской Федерации»; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Мурманской епархии протоиерей Андрей Амелин: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание Российского воинства на современном этапе военно-церковного взаимодействия» и другие.

    По итогам конференции была принята резолюция.

    В работе направления приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащие различных видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, военных вузов, православной общественности. Общее число участников составило 350 человек.

    29 января, в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя прошла секция МВД «Патриотизм как национальная идея. Свобода выбора и ответственность сотрудника органов внутренних дел».

    С приветственным словом к участникам Чтений обратился заместитель начальника Московского университета МВД генерал-майор полиции К.К. Гасанов

    Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом «Духовная безопасность и безопасность общества. Роль религиозного фактора в воспитании сотрудников органов внутренних дел». Отец Сергий подчеркнул, что между общественной безопасностью и духовным состоянием общества существует прямая взаимосвязь. Чем больше люди обращаются к Богу и очищают свои сердца от разного рода страстей и грехов, тем спокойнее криминогенная обстановка и меньше работы для правоохранительных органов.

    Далее прозвучали выступления сотрудника сектора МВД Синодального отдела протоиерея Андрея Хвыли-Олинтера, профессора Университета Станислава Пылева, курсантов Университета.

    Выступления участников секции сопровождались концертными номерами, подготовленными Центральным концертным оркестром полиции Культурного центра Московского университета МВД России.

    В мероприятии приняли участие руководство Университета, представители Русской Православной Церкви (60 священников из 20 епархий), Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

    От Валуйской епархии участие в Рождественских чтениях также принимал священник Василий Головаш, настоятель храма св. равноапостольного князя Владимира войсковой части 54046.