Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Бирюче состоялось освящение нового здания пожарно-спасательной части МЧС

    Благочинный 1-го Бирюченского округа протоиерей Олег Моргуляк совершил чин освящения нового здания пожарно-спасательной части МЧС в Бирюче.

    18 января 2021 года в Бирюче было открыто новое здание пожарно-спасательной части № 27 МЧС в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Белгородской области». Его необходимость была продиктована временем: до этого красногвардейская пожарная часть располагалась в помещении 1982 года постройки, которое уже давно перестало отвечать всем необходимым требованиям. Новое время требует современных решений. Вводя в строй новый объект, полностью обновили и материально-техническую базу подразделения. Для 22 человек личного состава части, созданы все необходимые технологические и бытовые условия. Теперь у спасателей есть столовая-кухня, учебный класс с новой мебелью, просторный гараж, мастерская, диспетчерская, комнаты отдыха. Так же в распоряжении пожарных штабной УАЗ и две автоцистерны. Автомобиль полностью оснащен всем необходимым как для тушения пожаров, так и ликвидации техногенных аварий.

    Подразделение обеспечивает безопасность города Бирюча и 8 сельских поселений, прикрывая 50% всего Красногвардейского района. Кроме того, новое здание расположено более выгодно с точки зрения обеспечения безопасности – вблизи автодороги Белгород-Павловск, а это позволит оперативнее реагировать на чрезвычайные происшествия.

    Неся сложную и ответственную службу, связанную с риском для жизни и здоровья, спасатели и пожарные нуждаются в духовной поддержке. Поэтому в Красногвардейском районе налажено сотрудничество пожарно-спасательной части МЧС России по Белгородской области и 1-м Бирюченским благочинием Валуйской и Алексеевской епархии. В богослужении приняли участие 22 человека личного состава части во главе с начальником пожарно-спасательной части Николаем Тороховым. Были освящены помещения и автотранспорт.

    В конце богослужения отец Олег, благословив личный состав иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», поздравил всех с новосельем и обратился к сотрудникам МЧС с напутственным словом. Он отметил значимость их нелегкого труда и невозможности оставаться без духовной поддержки в таком сложном и опасном деле, а также пожелал им помощи Божией и крепости духа в несении службы.