Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • День православной молодёжи в Бирюче

    15 февраля весь православный мир отмечает сразу два праздника – Сретение Господне и Всемирный день православной молодежи. Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года и заключается в служении церкви и установлении тесных связей между православной молодежью разных стран.

    Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. Православные молодые люди знакомятся друг с другом для дружбы, для общения, для создания полноценной православной семьи.

    В канун праздника Сретения Господня, ко Дню православной молодежи в ЦКР «Молодежный» организована выставка картин в рамках проекта ЦНТ «Создание визуального образа в исторической памяти храмов Бирюченского округа». Также руководитель отдела по делам молодежи Валуйской епархии, благочинный 1-го Бирюченского округа протоиерей Олег Моргуляк записал видеопоздравление к Дню православной молодежи.

    Священник поздравил всех с праздниками и отметил, что всемирный День православной молодёжи по традиции проводят в день празднования Сретения Господня. Слово «Сретение» означает встречу или знакомство. Это символическая встреча человека Бога. Встреча души, жаждущей света и истины, с Богом. Праздник отмечают не только в России, но и в дальнем зарубежье. Отец Олег рассказал о Евангельском событии – сретении, встрече человечества в лице ветхого старца Симеона, с Богом, которого олицетворял маленький младенец, Сын Божий от Девы Марии, Иисус Христос.

    Батюшка пожелал, чтобы все возрастали в любви к Богу и ближним, в труде на пользу нашего Отечества, становясь полноправными членами общества, привносили в него лучшие душевные качества и те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников.

    Также в этот день прошла встреча настоятеля Свято-Митрофановского храма г. Бирюч иерея Сергия Матвичук со студентами ОГАПОУ «Бирючанский техникум» в актовом зале студенческого общежития.

    Темой беседы стали важные вопросы, которые стоят перед каждым молодым человеком «Роль православной молодежи в современном мире» Беседа была живой, содержательной. Отец Сергий рассказал о смысле праздника Сретения Господня и истории праздника День православной молодежи. Также ребята получили ответы на многие вопросы, касающиеся православной веры и узнали о Боге, мире и человеке.

     

    Видеопоздравление к Дню православной молодежи руководителя отдела по делам молодежи Валуйской епархии протоиерея Олега Моргуляк.