Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • «Русь Святая, храни веру православную!»

    В воскресенье 21 июня, в праздник всех святых, в земле Русской просиявших, Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Валуйки.

    Вместе с Преосвященным Владыкой у престола Божьего молились настоятель собора иерей Вадим Лебедев и клирик иерей Олег Ютаев. Сослужил архиерею и духовенству диакон Вячеслав Елисафенко.

    В конце богослужения, после того как епископ Савва приобщил Святых Таин прихожан собора, он обратился к пастве с архипастырским словом и поздравил всех присутствующих с нашим православным русским праздником, в который Церковь чествует всех святых наших сродников, в том числе просиявших и прославленных в Валуйской епархии.

    Этот праздник наша Церковь установила решением Поместного собора в 1918 году в эпоху, когда единое Русское государство, казалось, перестало существовать, а само имя русское подвергалось поруганию и поношению. «В наше скорбное время, – говорилось на заседании собора, – когда единая Русь стала разорванной, когда нашим грешным поколением попраны плоды подвигов Святых, трудившихся и в пещерах Киева, и в Москве, и в Фиваиде Севера, и в Западной России над созданием единой Православной Русской Церкви, — представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник, да напоминает он нам и нашим отторженным братиям из рода в род о Единой Православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения и малым искуплением нашего греха». Таким образом, праздник всех святых, в земле Российской просивших, который наша Церковь чтила на протяжении  десятилетий безбожных гонений, стал залогом будущего духовного возрождения нашей страны. И мы верим, что именно по молитвам русских святых, Бог смилостивился над нашим народом и, проведя через множество испытаний, возродил в нас Святую Русь. Поэтому мы должны сегодня как никогда внимать призыву Церкви, звучащему в песнопении нынешнего праздника: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение».

    Пресс-служба Валуйской епархии