Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва принял участие в открытии выставки «Ангел Святого Белогорья» в Белгороде

    14 сентября открыла свои двери одиннадцатая православная международная выставка «Ангел Святого Белогорья». В этом гому она проходит под знаком празднования двух важных дат: 600-летия обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и 111-летия со дня канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. Выставка проходит при поддержке правительства Белгородской области и Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» в выставочном комплексе «Белэкпоцентр».

    Начало работы выставки благословил глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Перед святынями, принесенными для поклонения верующих, архипастырь совершил молебное пение.

    Почетными гостями выставки стали: митрополит Изюмский и Купянский Елисей, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, председатель Белгородской областной Думы Юрий Николаевич Клепиков, министр здравоохранения Белгородской области Андрей Александрович Иконников и др.

    Посетители выставки смогут поклонится ковчегам с мощами белгородских святителей Иоасафа и Никодима, частицам мощей преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Варвары, а также чудотворным списком Тихвинской иконы, доставленным из Свято-Тихвинского Борисовского монастыря. Особое место на выставке посвящено жизни и трудам белгородских старцев — отца Григория (Давыдова) и отца Серафима (Тяпочкина). Их личные вещи и архивные фотографии расположены внутри корабля — центра выставки, символизирующего Святое Белогорье.

    Особое место среди почитаемых образов заняла икона Божией Матери «Августовская», память которой совершается сегодня. Ее историю митрополит рассказал, обращаясь с приветствием к посетителям выставки.

    ***

    Празд­но­ва­ние при­уро­че­но к 1/14 сен­тяб­ря – дню чу­дес­но­го яв­ле­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы рус­ским вой­скам в 1914 го­ду на се­ве­ро-за­пад­ном фрон­те, неза­дол­го до по­бе­ды в Ав­гу­стов­ском сра­же­нии, в рай­оне го­ро­да Ав­гу­сто­ва Су­валк­ской гу­бер­нии Рос­сий­ской им­пе­рии (ныне на тер­ри­то­рии Во­сточ­ной Поль­ши). По рассказам солдат, в 1914 году в ночь с 13 на 14 сентября (с 31 августа на 1 сентября старого стиля) между 11 и 12 часами они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом на одной её руке, а другая рука указывала на запад. После этого разыгралось большое сражение под Августово, ознаменовавшееся большой победой. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. Это чу­дес­ное со­бы­тие про­изо­шло на вто­рой ме­сяц вой­ны, по­лу­чи­ло ши­ро­кую оглас­ку в цер­ков­ной и свет­ской пе­ча­ти и вы­зва­ло боль­шое во­оду­шев­ле­ние в вой­сках и в ты­лу.

    В раз­ных гу­бер­ни­ях Рос­сии бы­ло со­зда­но нема­ло икон с изо­бра­же­ни­ем ука­зан­но­го яв­ле­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. На­пи­са­ние боль­шин­ства икон от­но­сит­ся к 1915–1916 го­дам. В те же го­ды в раз­лич­ных го­ро­дах Рос­сии неод­но­крат­но ты­сяч­ны­ми ти­ра­жа­ми вы­пус­ка­лись ли­стов­ки и от­крыт­ки, пе­ча­та­лись пла­ка­ты, из­го­тов­ля­лись пас­халь­ные яй­ца, ил­лю­стри­ро­вав­шие чу­дес­ное яв­ле­ние Бо­жи­ей Ма­те­ри рус­ским во­и­нам в рай­оне Ав­гу­стов­ских ле­сов. Они рас­про­стра­ня­лись ши­ро­ко по стране, в том чис­ле сре­ди сол­дат и офи­це­ров дей­ству­ю­щей ар­мии.

    С сен­тяб­ря 1914 го­да по но­ябрь 1916 го­да Свя­тей­ший Си­нод спе­ци­аль­но рас­смат­ри­вал во­прос об этом чу­де. В ре­зуль­та­те 31 мар­та 1916 го­да по­сле тща­тель­но­го изу­че­ния све­де­ний, пред­став­лен­ных во­ен­ны­ми свя­щен­ни­ка­ми с се­ве­ро-за­пад­но­го фрон­та, Си­нод при­нял сле­ду­ю­щее ре­ше­ние: «Свя­тей­ший Си­нод, воз­дав хва­лу и бла­го­да­ре­ние Гос­по­ду Бо­гу, див­но про­мыш­ля­ю­ще­му по мо­лит­вам Пре­чи­стой Сво­ей Ма­те­ри о всех об­ра­ща­ю­щих­ся к Нему с усерд­ною и ис­крен­нею мо­лит­вою, при­зна­ет необ­хо­ди­мым за­пе­чат­леть по­мя­ну­тое со­бы­тие яв­ле­ния Бо­жи­ей Ма­те­ри в па­мя­ти по­сле­ду­ю­щих по­ко­ле­ний рус­ско­го на­ро­да и по­се­му опре­де­ля­ет: бла­го­сло­вить че­ство­ва­ние в хра­мах Бо­жи­их и до­мах ве­ру­ю­щих икон, изо­бра­жа­ю­щих озна­чен­ное яв­ле­ние Бо­жи­ей Ма­те­ри рус­ским во­и­нам…»

    ***

    Поздравил жителей Святого Белогорья с открытием выставки и председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. Он отметил, что по словам преподобного Сергия Радонежского только любовью и единением спасётся мир.

    Выставка продлится до 18 сентября. Посетить ее можно с 10 до 18 часов. Участие в ней принимают 74 экспонента, в том числе 26 регионов России, 7 участников из Украины, участники из Молдовы, ЛНР, Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

    Посетители выставки могут приобрести храмовое убранство, церковную утварь, предметы церковного обихода, ювелирные украшения православной тематики, изделия народных художественных промыслов и ремесленничества, сувениры, литературу, аудио- и видеопродукция православного содержания, продукция монастырей, мед и продукты на основе меда и многое другое.

    По материалам сайта Белгородской и Старооскольской епархии